Магистранты ГИ успешно представили свои проекты в рамках «Международной политехнической недели»

24 мая в Ресурсном центре СПбПУ в рамках «Международной политехнической недели» состоялась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная вопросам предмагистерской подготовки иностранных граждан. В рамках мероприятия работали несколько секций, на которых были рассмотрены актуальные тенденции и подходы к обучению иностранцев, активно обсуждались проблемы подбора и адаптации учебных материалов, а также подробно изучались основные сложности преподавания общеобразовательных предметов на русском языке.

На конференции свои научные работы также представили студенты-магистранты первого курса Гуманитарного института СПбПУ, обучающиеся по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация». В своих исследованиях ребята из России, Китая и Алжира рассмотрели такие аспекты преподавания русского языка, как обучение коммуникации в научной сфере, обучение коммуникативно-ориентированному чтению, вопросы адаптации иностранных студентов в новой среде и многое другое. Высокий уровень подготовки студентов был отмечен экспертным жюри.

После конференции ребята поделились, что подобные мероприятия очень полезны для их профессионального развития, а возможность пообщаться с более опытными коллегами из других вузов и перенять их опыт – важный элемент их становления как специалистов-преподавателей русского языка как иностранного.