Новые профориентационные проекты Высшей школы лингвистики и педагогики

25 ноября 2023 г. в НИКе СПбПУ Петра Великого состоялись две встречи в рамках профориентационных проектов Высшей школы лингвистики и педагогики «Академия цифровой лингвистики» и «Мастерская прикладной психологии».

Встречи в интерактивном формате на базе СПбПУ Петра Великого дают возможность школьникам познакомиться не только с самой профессией, но и с разными формами обучения в вузе. Важную роль здесь играет наставничество: при реализации проектов активная роль отведена студентам, выступающим со-организаторами и модераторами наших мероприятий. Лекцию в рамках «Академии цифровой лингвистики» провел сотрудник Высшей школы лингвистики и педагогики, куратор Академии цифровой лингвистики, кандидат филологических наук, доцент Александр Владиславович Дмитриев. Темой лекции были естественные и искусственные языки. Ведь заниматься компьютерными технологиями в языке невозможно без понимания того, как устроен язык! Слушатели познакомились с основными отличиями между естественными и искусственными языками, узнали о том, что такое «протобашенный» язык и санскрит, послушали, как звучат щелкающий язык африканского племени коса, погрузились в проблематику установления и описания праязыков, узнали об универсальных грамматиках естественных языков, познакомились с международными вспомогательными языками, авторскими и народными искусственными языками-пиджинами. Следующая встреча будет посвящена морфологической типологии языков и языковому моделированию.

На встрече «Мастерской прикладной психологии» сотрудник Высшей школы лингвистики и педагогики, ответственная за профориентационную деятельность, Кукушкина Мария Дмитриевна, рассказала о роли мотивации при выборе профессии. Модераторами практической части семинара выступили студенты первого курса психолого-педагогического направления. Продуктом совместной деятельности стал психологический портрет педагога-психолога и специалиста по работе с кадрами. В ходе решения кейсов все участники разработали алгоритм выхода из проблемной ситуации, с которой психолог может столкнуться в профессиональной деятельности.

Благодарим наши школы-партнёры Невского, Калининского и Приморского районов за плодотворное сотрудничество, а всех участников – за креатив и яркие идеи! С нетерпением ждем следующих встреч!