Первая лекция в рамках Академии цифровой лингвистики

13 ноября 2023 г. в гимназии №41 имени Эриха Кестнера Приморского района г. Санкт-Петербурга состоялась первая лекция в рамках Академии цифровой лингвистики!

Как известно, существующая как часть структурного подразделения ВШЛиП Академия цифровой лингвистики предназначена для школьников старших классов и ориентирована на погружение слушателей в цифровые лингвистические технологии, касающиеся автоматической обработки текстов, создания компьютерных словарей и тезаурусов, использования лингвистических корпусов. Академия (https://lmcc.spbstu.ru/akademiya_tsifrovoy_lingvistiki/) нацелена также на формирование необходимых начальных компетенций, связанных с  применением цифровых платформ и инструментальных средств для решения задач прикладной и компьютерной лингвистики, которые могут быть полезны студентам уже на 1 курсе бакалавриата!

Лекцию провел сотрудник Высшей школы лингвистики и педагогики, куратор Академии цифровой лингвистики, кандидат филологических наук, доцент Александр Владиславович Дмитриев. На встрече присутствовали школьники 10-х классов по гуманитарным и техническим направлениям. А.В. Дмитриев поделился со школьниками опытом работы в СПбПУ Петра Великого на направлении «Лингвистика», рассказал про бакалаврскую программу «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» и ее преимущества. Слушатели познакомились с ключевыми особенностями программы, основными драйверами профессии на современном рынке, компетенциями обучающихся, сферами трудоустройства. В ходе лекции преподаватель приводил примеры из истории компьютерных технологий в языке, затронул тему машинного перевода и виртуальных чат-ботов, а также рассказал, почему не для каждого естественного языка мира можно разработать компьютерную модель, способную понимать человеческую речь.

Следующая встреча в рамках Академии цифровой лингвистики анонсирована 25 ноября на площадке Политеха! Время и аудитория станут известны позднее!