Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Тип :Академический

Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (ЕНУ; каз. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті) - основан Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 23 мая 1996 года на основе объединения двух вузов – Целиноградского инженерно-строительного института и Целиноградского педагогического института. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года №1589 Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева путем слияния с Дипломатической академией Министерства иностранных дел Республики Казахстан преобразован в Евразийский государственный университет имени Л.Н. Гумилева.

Международное сотрудничество осуществляется на основе 376 договоров с зарубежными вузами, научными центрами и другими научными организациями. ЕНУ имеет за рубежом 12 культурно-образовательных центров – в Китае, Индии, Турции, Бельгии, России, Белоруссии и других странах. ЕНУ участник Сетевого университета стран СНГ и Университета стран ШОС.

Образовательная деятельность осуществляется на 13 факультетах и 67 кафедрах 1331 штатным преподавателем, в т.ч. 171 доктором наук, 489 кандидатами наук, 213 докторами PhD. Доля ППС, имеющая ученые степени и звания, составляет 65,5%. В составе ППС 16 академиков НАН РК, 8 - членов-корреспондентов НАН РК, 140 выпускников программы «Болашақ».