Научно-практическая стажировка в Гуманитарном институте

Меркулова Екатерина Петровна успешно завершила научно-практическую стажировку в Высшей школе лингвистики и педагогики (далее - ВШЛиП) Гуманитарного института СПбПУ. В торжественной обстановке 9 ноября 2023 г. состоялось вручение сертификата, подтверждающего освоение зарубежным докторантом ключевых образовательных модулей по методике преподавания русского языка как иностранного на образовательных программах магистратуры 45.04.02 «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация» и 44.04.01 «Теория и практика преподавания языка в высшей школе (Applied Linguistics and TESOL)».

По окончании стажировки Екатерина Петровна согласилась дать небольшое интервью и ответить на вопросы, значимые для дальнейшего развития всех направлений международной академической мобильности в ВШЛиП.

Расскажите немного о себе.

Меня зовут Меркулова Екатерина, приехала из столицы Казахстана – Астаны, с целью пройти научную стажировку в СПбПУ Петра Великого, в ВШЛиП Гуманитарного института. Обучаюсь в докторантуре на Кафедре теоретической и прикладной лингвистики, 11 лет работаю в Казахстанском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаю английский язык на Кафедре филологии.

Расскажите немного о своей научной работе.

Тема исследовательской работы в докторантуре – «Этнический коммуникативный код в поликультурной среде». Этнический коммуникативный код передает те национально-индивидуальные, уникальные культурные особенности, которые передаются из поколения в поколение, это та знаковая система языка, которая идентифицирует родную культуру. Как правило, это не то, о чем говорится вслух, а то, что проявляется в поведении человека, в его действиях и поступках. Изучение этнического коммуникативного кода важно и потому, что с его помощью происходит понимание, осознание сущности не только отдельно взятого человека, но и целого этноса через культурное наследие предков. Именно такое понимание культуры и специфики коммуникативного кода влияет на формирование нравственности человека, создает деятельностные ориентиры любого общества. Цель исследования состоит в определении этнических коммуникативных кодов английского и русского этносов и изучении их особенностей в поликультурном пространстве.

Что такое стажировка для Вас?

Для меня это прекрасная возможность целенаправленного формирования и развития профессиональных компетенций по моему научному направлению и, конечно же, новые знакомства.

Как Вы узнали о возможности стажировки в СПбПУ?

Из опыта более старших коллег, которые ранее уже проходили стажировку в СПбПУ.

Что Вы ожидали?

В плане научной стажировки были консультации по теме исследования, посещение занятий ППС ВШЛиП, работа в библиотеке, написание статьи по теме исследования.

Оправдались ли ожидания?

Безусловно оправдались, выполнила все пункты плана.

Чего удалось достричь по результатам стажировки?

Велика значимость данной зарубежной научной стажировки в силу того, что получены консультации по теме диссертационного исследования, а также идеи об усовершенствовании работы и ускоренному её написанию; осуществлено посещение практических и лекционных занятий ведущих преподавателей Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института, где были получены знания и идеи, необходимые для успешного завершения научно-исследовательской деятельности; установлен контакт с профессорско-преподавательским составом Гуманитарного института, необходимый для дальнейшего научного сотрудничества; в библиотеке Гуманитарного института и Российской национальной библиотеке найдены литературные источники, диссертационные работы российских ученых, отсутствующее в университетах и библиотеках Казахстана. Планируется совместная публикация по теме исследования, уже имеется текст статьи, что для меня также очень важно.

Что запомнилось/понравилось больше всего?

Запомнился тёплый приём со стороны директора Гуманитарного института – Натальи Васильевны Чичериной в первый день стажировки. Очень приятной была встреча с Анной Владимировной Рубцовой, директором ВШЛиП, предложившей наиболее продуктивный путь прохождения стажировки. Понравилось то, как оперативно Анастасия Сергеевна Герасимова отвечала на возникающие вопросы во время стажировки, которых было немало; как профессионально проводила научные консультации по теме исследования. Хочется выразить огромную благодарность Вам, дорогие коллеги, за возможность стажировки в Вашем университете, очень рада знакомству с Вами!

Поделитесь ближайшими творческими и профессиональными планами.

В ближайшее время необходимо завершить работу над статьей – устранить некоторые замечания и опубликовать совместно с коллегами СПбПУ. Доработать главы диссертационного исследования, успешной выйти на защиту и продолжать научно-педагогическую деятельность уже с новой ученой степенью.