Подведение итогов международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному «Поколение от Я до Альфа»

29 февраля 2024 года завершилась I Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Поколение от Я до Альфа».

Олимпиада проводилась с целью продвижения русского языка как языка международного общения и для укрепления межкультурных связей.

В рамках олимпиады было организовано личное первенство участников по двум трекам: уровень владения русским языком В1-В2 и уровень владения русским языком С1-С2.

В нашей олимпиаде приняли участие более 300 студентов из 50 стран мира: Азербайджан, Алжир, Ангола, Армения, Беларусь, Бенин, Ботсвана, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Индия, Иордания, Казахстан, Кения, Ливан, Монголия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Республика, Конго, Сирия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Северная Корея, Египет, Мавритания и другие.

Иностранные студенты представляли не только университеты своих стран, но и ведущие вузы Российской Федерации: Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет, Высшая школа экономики, Тамбовский государственный университет, Мурманский арктический университет, Тюменский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Военная академия связи им. С.М. Будённого, конечно же, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и др.

По результатам прохождения двух этапов олимпиады Методической комиссией и Жюри были определены победители.

Среди участников группы «В» победителями Международной онлайн-олимпиады «Поколение от Я до Альфа» стали:

I место -  Эсперанс Джефте (Гаити)

II место Чимбергенов Айдос (Узбекистан),

III место – Серик Еламан (Казахстан).

Среди участников группы «С» победителями Международной онлайн-олимпиады «Поколение от Я до Альфа» стали:

I место -  Ли Хань (Китай)

II место Малхасян Элен (Армения) и Жукова Адриана (Беларусь),

III место – Микаель Мина (Египет).

От всей души поздравляем наших победителей! Желаем успехов в изучении одного из самых сложных и красивых языков мира!

Огромная благодарность всем, кто принял участие в нашей Олимпиаде! Мы ждём вас на следующий год.

Отдельная благодарность Организационному комитету олимпиады.