Победы студентов в Нижнем Новгороде

В ноябре студенты магистратуры Высшей школы лингвистики и перевода Анна Шакарикова, Александра Пашкова и Алиса Зенина,  обучающиеся по программе “Перевод и межкультурная коммуникация”, приняли участие в 16-й Международной молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

Конференция была проведена на базе Высшей школы перевода и Международной научно-исследовательской лаборатории «Теоретические и прикладные проблемы переводоведения» в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова.

В рамках конференции наши студентки приняли участие в конкурсе научных работ и олимпиаде по письменному и устному переводу. Научная работа Анна Шакариковой на тему “Переводческие трансформации в переводе терминологии в сфере оптоволоконной промышленности” заняла 3-е призовое место. Работы Алисы Зениной и Александры Пашковой, посвященные лингвокультурологическим проблемам перевода, были высоко оценены комиссией и вызвали оживленную дискуссию.

Наши студентки отлично выступили на конкурсе устного перевода, в котором приняли участие студенты Московского государственного лингвистического университета, Минского государственного лингвистического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета и многих других вузов России, и вошли в десятку лучших. Это очень достойный результат, учитывая такое серьезное соперничество! Поздравим наших участников и победителей – так держать! Успехов и побед в будущем!